Este pasado fin de semana (28, 29 y 30 de julio) se celebró el LIV Campeonato de España Sprint Olímpico de Jóvenes Promesas Infantil y Cadete de piragüismo, en el Embalse de Trasona (Avilés).
Estos han sido los resultados de nuestras jóvenes deportistas:
- Paola Viscarret: Mujer Cadete B K1 500 final C puesto 7, puesto en la competición 25
- Luisa Azpilicueta: Mujer Infantil A K1 500 final C puesto 3, puesto en la competición 21
- Paola Viscarret y Amagoia Blanco: Mujer Cadete K2 500 final C puesto 2, puesto en la competición 20
- Amagoia Blanco, Lea Ollo, Irati Asurmendi y Paola Viscarret: Mujer Cadete K4 500 final B puesto 3, puesto en la competición 12
- Elisa Martinez y Nerea Asurmendi: Mujer Infantil A K2 500 final C puesto 3, puesto en la competición 21
¡Enhorabuena a todas por el esfuerzo!
Nuestra sección de piragüismo logró subir al podio en dos ocasiones en el XXVII Campeonato de España de Maratón celebrado el pasado 17 de junio en el lago de Banyoles (Girona). Las hermanas June y Eider Aldaregia ganaron la plata en K-2 Senior Femenino, mientras que Naia Ongay y Xabier Ferrer consiguieron la medalla de bronce en la modalidad de K-2 Juvenil Mixto
El equipo del Club Natación Pamplona estuvo compuesto por 17 palistas que dieron lo mejor de sí, dejando al Club en el puesto número 7 de la clasificación entre los 68 equipos participantes. Las posiciones obtenidas fueron las siguientes:
Mujer Senior K-2
· June Aldaregia / Eider Aldaregia: Plata
K-2 Juvenil Mixto
· Naia Ongay / Xabi Ferrer: Bronce
· Javi Asenjo / Amaia Olaskoaga: Puesto 6
Mujer Cadete K2
· Paola Viscarret / Amagoia Blanco: Puesto 5
· Lea Ollo / Irati Asurmendi: Puesto 8
Hombre Cadete K2
· Hegoi Ros / Beñat Miranda: Puesto 13
Mujer Sub-23 C1
· Maria Esarte: Puesto 4
Mujer Sub-23 K-1
· June Aldaregia: Puesto 8
Hombre Cadete K1
· Mikel Ongay: Puesto 25
· Anaitz Carasatorre: Puesto 27
· Diego Sanz: Puesto 28
¡¡Enhorabuena!!
Brillante resultado para las juveniles del Club Natación Eider Aladaregia y Maddi Iturrieta en el Campeonato de España de Maratón celebrado los días 27 y 28 de agosto en Zamora, donde consiguieron subirse al podio en segunda posición. Las palistas del Club sumaron así una presea más en una fantástica temporada, en la que hasta el momento han acumulado tres podios en campeonatos y copas de España de esta modalidad.
El equipo del Club Natación tuvo también resultados positivos en el resto de categorías, obteniendo los siguientes puestos:
Mujer senior C1
María Esarte 4º puesto
Hombre juvenil k1
Agustín Martínez 9º puesto
Gorka Urabayen 26º puesto
Hombre juvenil k2
Ibai Martínez y Francesco Urdiroz 6º puesto
Hombre cadete K1
Xabier Ferrer 25º puesto
Javier Asenjo 34º puesto
Víctor Sanz 40º puesto
Hombre cadete K2
Hegoi Goñi y Beñat Miranda 13º puesto
El día anterior, el mismo escenario acogió el Campeonato de España de Maratón Corto, en el que también tomó parte el equipo del Club Natación Pamplona. Los resultados obtenidos en esta cita fueron los siguientes:
Mujer Sub 23 K1
June Aldaregia 10º puesto
Adriana Cerrada 13º puesto
Marina Martinez 17º puesto
Hombre juvenil K1
Ibai Martínez 11º puesto
Francesco Urdiroz 12º puesto
Mujer juvenil k1
Naia Ongay 18º puesto
Zorional equipo!!